幸运时时彩

您好,欢迎来到幸运时时彩律师事务所官网!
法律咨询热线:
13750885540
服务项目
公司新闻
当前位置:首页 > 最新资讯 > 公司新闻 >
快讯!离婚孩子归女方可以改姓吗?律师总结
发布时间:2019-05-16 10:36:17   来源:www.gsmyw.com   点击:

  在离婚案件中,双方应该本着有利于孩子健康成长的原则,决定孩子抚养权的归属。如果孩子还在哺乳期,则原则上应该归女方亲自抚养。按照我国风俗习惯,孩子出生时的在户口本登记的姓氏跟随男方。那么,离婚孩子归女方可以改姓吗?下面杭州市律师事务所离婚律师给大家介绍下相关知识。
 
一、离婚后女方可以改孩子姓名吗?
 

  杭州离婚律师解答无论是婚姻关系存续期间,还是离婚后,子女可以随父姓,也可以随母姓。这是《中华人民共和国婚姻法》第二十二条“子女可以随父姓,可以随母姓”的规定。《中华人民共和国民法通则》第99条也规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自已的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒”。同时也明确规定,变更姓名要依照规定而行。
 

  姓名的变更是一件很严肃的事情,既涉及到亲情、人伦道德,又涉及到读书、工作等现实生活,更涉及到法律规范。姓名变更权,指自然人享有的依法改变自己姓或名的权利。离婚子女抚养权律师提醒只要不违反法律强制性规定和公序良俗的更名,都是允许的,但需要到户籍管理机构办理变更登记手续。未满16周岁的未成年人(10周岁以上儿童 应征得本人同意),需由监护人提出申请并提供户籍证明、学校证明、出生证明等。如父母离异的也只需要监护人一方同意即可更改姓氏和姓名,无须离异的父母双方均同意才能办理。成年人更名,专_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x0008_业诉讼离婚代理律师建议需要本人到户籍登记机关办理。
 

  幸运时时彩律师事务所有多年实战办案经验,具有刑事案件律师、离婚律师等,对离婚纠纷、子女抚养权、取保候审、刑事辩护、债务纠纷等成功办理数件案件。
 

  离婚在线律师咨询栏目为您免费提供离婚在线律师一对一咨询服务,在这里您不用预约,即可方便快捷地在线咨询专_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x0008_业、经验丰富的律师,杭州幸运时时彩律师事务所做您身边的免费法律顾问!
 


转载文章请注明出处:/gsxw/1297.html