幸运时时彩

您好,欢迎来到幸运时时彩律师事务所官网!
法律咨询热线:
13750885540
服务项目
公司新闻
当前位置:首页 > 最新资讯 > 公司新闻 >
离婚后孩子抚养权变更条件律师来袭,你准备好了吗
发布时间:2019-05-14 08:22:58   来源:www.gsmyw.com   点击:

  离婚前孩子是夫妻共有,离婚后孩子抚养权只能归属一方,因此要变更孩子抚养权。那么,离婚后孩子抚养权变更需要什么条件呢?本律所专_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x005f_x0008_业杭州离婚律师为您介绍。
 
离婚后孩子抚养权变更需要哪些条件?
 
李女士:

 
我与前夫于2004年协议离婚,协议约定5岁的儿子由前夫抚养,抚养费也由前夫承担,我每个星期可探视一天。2007年,前夫再婚,并于2008年又生育一个儿子。我担心前夫的情况会影响孩子成长,现在我开有一家公司,收入也不错,并且买了房,也没再婚,想把孩子要回来抚养。请问离婚律师把孩子要回需要哪些条件?
 
罗龙江律师:

 
李女士所提到的问题其实是离婚后小孩的抚养权变更问题。离婚子女抚养权律师说根据我国最高人民法院《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:
 
 
1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。
 
  一方患病或者伤残,婚姻律师认为必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。
 
2、与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。
 
  有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?子女抚养权律师建议关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。
 
3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。
 
  十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,诉讼离婚律师提醒就可以申请变更离婚孩子抚养权。
 
4、有其它正当理由需要变更的。
 
  这是个兜底条款,社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的自由裁量权,在这里,如何变更抚养权?法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。
 
  离婚纠纷律师提醒您根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。
 
  杭州幸运时时彩律师事务所是由一个强大的律师团队组成。有刑事案律师、离婚律师等,对离婚纠纷、子女抚养权、取保候审、刑事辩护、债务纠纷等成功办理数个案件。
 
  杭州幸运时时彩律师事务所为当事人提供律师在线咨询,24小时实时律师在线,有法律问题,马上找幸运时时彩.法律咨询不用等,律师马上解答,即时在线沟通,方便快捷。
 


转载文章请注明出处:/gsxw/1278.html